И если мой ребенок алименты начислят с рождения или с даты установления отцовства?

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты и установление отцовства . В графе оцет прочерк фамилия жены . Кто платит за тест днк? И если мой ребенок алименты начислят с рождения или с даты установления отцовства ?

, Ярослав, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ярослав, судебные расходы, в том числе, оплата днк-исследования, могут быть разделены судом между сторонами. Что касается выплаты алиментов, то алименты будут начисляться с даты установления отцовства.

Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Тест ДНК мать ребёнка оплачивает, но если тест подтвердит отцовство вы обязаны будете возместить данные расходы в полном обьеме. Если ребёнок ваш мать ребёнка имеет право взыскать алименты за последние три года

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В случае, когда требование о взыскании алиментов  заявляется одновременно с требованием об установлении отцовства, при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судами в соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ — с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Алименты с даты рождения ребенка никак не начислят, а начислят с даты обращения с иском о взыскании алиментов и установления отцовства.

Платить изначально за тест ДНК будет жена, скорее всего по ее ходатайству и на нее суд возложит оплату, однако при установлении отцовства ДНК экспертизу в полном объеме взыщут с отца ребенка.

Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав,
Оплата проведения молекулярно-генетической экспертизы изначально будет проведена Вашей супругой, так как именно она будет ходатайствовать в суде о ее проведении.
Если суд разрешит спор не в Вашу пользу, оплата данной экспертизы ляжет уже на Вас.

Если экспертиза докажет, что отец Вы — начисляться алименты будут с момента подачи искового заявления в суд.
Удачи!