Положены ВПД военнослужащему Черноморского флота по контракту на отпуск из Калининградской области?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

В соответствии с п. 64 Приказа Министра Обороны от 27.12.2017 № 815 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.При этом, приложением № 2 к приказу Министра обороны РФ от 27.12.2017 № 815 установлены категории проезда, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

В этой связи основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.).

Удачи Вам!