Подскажите, пожалуйста, имею ли я право оплачивать от имени недееспособного гражданина налог с арендной платы как самозанятая (через свой аккаунт "мой налог")?

Добрый день. Являюсь опекуном недееспособного гражданина и собираюсь сдавать его квартиру в аренду от его имени с разрешения органов опеки. Зарегистрирована как самозанятая. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право оплачивать от имени недееспособного гражданина налог с арендной платы как самозанятая (через свой аккаунт "мой налог")?

, Диана, г. Иркутск
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, имеете, если выступаете стороной договора аренды и арендная плата вносится на Ваш счет.

Списка разрешенных видов деятельности в законе нет, поименованы только запрещенные. Самозанятым нельзя перепродавать товары, добывать полезные ископаемые, работать по договорам поручения, комиссии и агентским договорам. Полный список запрещенной деятельности в пункте 2 статье 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Самые распространенные примеры деятельности, которые ведут самозанятые, мы собрали в таблице.

Упомянутая в вопросе деятельность по сдаче в аренду имущества подопечного под запрет не подпадает.

Диана
Клиент, г. Иркутск
Да, я являюсь стороной договора — арендодателем, но получателем платежей должен быть владелец квартиры — недееспособный гражданин. В противном случае органы опеки не дадут разрешение на сделку.