Какие сроки возобновления производства по уголовному делу установлены законом?

27 января 2017 года следователем СК Роговым были фальсифицированы материалы уголовного дела по обвинению гражданина Чистякова в совершении убийства. В связи с этим Чистяков был незаконно осужден. 30 декабря 2014 года в отношении Рогова было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки от гражданина Теплова за незаконное привлечение Чистякова к уголовной ответственности. 7 июня 2017 года в отношении Рогова был вынесен обвинительный приговор, которым был установлен факт получения им взятки.

Возможно ли возобновление производства по уголовному делу Чистякова ввиду вновь открывшихся обстоятельств? Какие сроки возобновления производства по уголовному делу установлены законом?

, Ольга, г. Братск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без ознакомления с материалами уголовного дела, исходя из изложенных вами фактов, весьма вероятно наличие оснований для возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам (ст 413 УПК РФ).

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного не ограничен сроками и обстоятельствами, в т.ч. и смертью осужденного (ч.ч. 1 и 2 ст. 414 УПК).

Общий порядок пересмотра дел:

1) выявление новых или вновь открывшихся обстоятельств прокурором либо судом;

2) проверка прокурором наличия оснований для внесения в соответствующий суд предложения об отмене состоявшихся судебных решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

3) рассмотрение компетентным судом предложения прокурора.

Поводами для возбуждения производства ввиду  вновь открывшихся обстоятельств может быть сообщения гражданина, должностных лиц, данные, полученные в ходе предварительного расследования и суд. рассмотрения других УД (ч. 2 ст. 415 УПК). Сообщение адвоката, направленное прокурору о вновь открывшихся обстоятельствах по уголовному делу также может являться поводом для возбуждения такого производства.

Если в сообщении имеется ссылка на наличие вновь открывшихся обстоятельств (п.п. 1-3 ч. 3 ст. 413 УПК), то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

   Если мой ответ был полезен для вас, поставьте пожалуйста плюс.