Имеет ли право сын от первого брака оспорить завещание мужа на жену?

При жизни мужем составлено завещание на всё движимое инедвижимое имущество в пользу жены. Сын от первого брака 1981 года рождения хочет оспорить завещание. Имеет ли он на это право?

, Евгения, г. Апатиты

Добрый день! Право он конечно имеет бесспорное, но нужны очень веские основания для отмены завещания.

часть 2 статьи 1131 ГК РФ  Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

часть 1 статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно интересы вашего пасынка нарушены завещанием, поскольку при его отсутствии он получил бы наследство.