Здравствуйте, мы живём в браке есть один совместный ребёнок, мы в браке взяли кредит на покупку дома, дом

Здравствуйте, мы живём в браке есть один совместный ребёнок, мы в браке взяли кредит на покупку дома, дом купили, оформили дом на дочку, кредит оформлен на меня, кредит уже платим исправно 4 года, жена подала на меня на алименты, теперь я выплачиваю и кредит и алименты, самому на жизнь не хватает, жена не работает, у неё инвалидность 2группы, да и не особо то хочет сама работать она. В совместно купленном доме я прописана ещё не успел, прописка временная у дочки и жены. Хочу подать на развод с разделом имущества и на разделения совместно взятого в браке кредита, но у жены оформлено банкротство, подскажите как мне быть... Спасибо

, Сергей, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

  К общим долгам супругов относятся:

1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.  Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
А моем случаи жена оформила себя банкротом, разделят ли кредит нам поровну при разводе