Катались на роликах вокруг футбольного поля на территории стадиона в московской области

Добрый день.

Катались на роликах вокруг футбольного поля на территории стадиона в московской области. Через некоторое время вышел охранник, потом директор футбольного клуба и сказал, что вокруг поля кататься запрещено, якобы это запрещено федеральными законами /уставами.

Вопрос: в каких случаях можно или нельзя находится на территории стадиона и по каким документам (местным законам, уставу) это можно проверить?

Уточнение от клиента
Также хотелось бы уточнить, в случае неправомерных действий со стороны работников стадиона и футбольного клуба, куда можно обратиться для избежания подобных ограничений в дальнешем и может ли это нести за собой возможность полного закрытия доступа на стадион для всех, кроме тех, кто там занимается в секциях/футбольном клубе?
, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090:

      «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

      Таким образом, роллеры по своему статусу участников дорожного движения относятся к пешеходам и на них не распространяются ограничения в передвижении, предусмотренные для автомобилистов, владельцев иных средств индивидуальной мобильности. Они могут передвигаться в любых местах. где могут перемещаться обычные пешеходы.

      Касательно доступа на стадион, многое зависит от статуса стадиона и футбольного поля, являются ли они частными, государственными или муниципальными. Владельцы частных спортивных сооружений вправе ограничивать или закрывать доступ на них для других лиц. Если по правилам посещения стадиона, все желающие могут при соблюдении определенных требований гулять по его территории, то Вы можете кататься на стадионе. При неправомерных действиях работников стадиона и футбольного клуба, пишите жалобу директору данного спортивного сооружения.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Можете указать конкретно наименование стадиона и его адрес?

Это необходимо для того, чтобы определить его принадлежность и собственника.

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

     В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090:

      «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
      Таким образом, роллеры по своему статусу участников дорожного движения относятся к пешеходам

Колотилин  Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь ПДД и движение регулируемое этими правилами, это никак к вопросу заданному клиентом не относится от слова совсем.

Речь идет о спортивном объекте и его территории,  а также  территории прилегающей к нему, и правилах ее использования, посещения.

ПДД это не регулируется абсолютно никак, зачем это приводится в данном ответе.

С учетом моего уточнения и дополнения к другому ответу приведенных выше далее:

… на роликах вокруг футбольного поля на территории стадиона ...

Если речь идет о территории именно стадиона, то следует учитывать то, что указанный спортивный объект действительно подпадает под определенное регулирование в рамках действующего законодательства РФ.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»   Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

17)спортивное сооружение — инженерно-строительный объект, предназначенный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий;

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и его Статья 37. Объекты спорта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/e86e2978706ea551cf46ec2fd6bf0e2236c7e153/

Из статьи следует:

8. Использование спортивных сооружений разрешается только для проведения физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, культурных мероприятий и для обслуживания указанных мероприятий.

Т.е. как видно из приведенных выше положений федерального закона, в нем указаны конкретные цели, для которых могут использоваться спортивные сооружения:

Проведения:

— физкультурных мероприятий;

— спортивных мероприятий;

— культурных мероприятий;

— для обслуживания указанных мероприятий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнения. дополнения к другому ответу. и ответа приведенных выше далее:

… якобы это запрещено федеральными законами Вопрос: в каких случаях можно или нельзя находится на территории стадиона ...

федеральный закон привел выше в предыдущем ответе. использование спортивного сооружения в указанных целях т.е. по сути досуга и катании на роликах не — разрешается, т.е. не предусмотрено федеральным законом, это более корректная формулировка, чем запрещается.

/уставами. и по каким документам (местным законам, уставу) это можно проверить?

Также спортивные сооружения осуществляют свою деятельность на основании Устава и Правил принимаемых согласно ему, пример таких можете посмотреть по следующей ссылке:http://sc-temp.ru/index.php/8-uncategorised/177-pravila-poseshcheniya-stadiona.html

Также хотелось бы уточнить, в случае неправомерных действий со стороны работников стадиона и футбольного клуба....

В случае неправомерных действий, вы вправе подать жалобу их непосредственному руководству. потребовать ее рассмотрения и официального ответа по существу жалобы. проведения служебной проверки и привлечения должностного лица к дисциплинарной ответственности.

В случае нарушения закона, прав предусмотренных законом, вы также вправе обратиться в прокуратуру, или в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то вокруг поля кататься запрещено, якобы это запрещено федеральными законами /уставами.

 Не могу согласиться с тем, что катание на стадионе на роликах ограничено или запрещено в принципе.

Тут нужно исходить из ряда моментов, по смыслу ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» стадион отнесен к спортивным сооружениям, что предполагает использование их  для проведения физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, культурных мероприятий.

Вместе с тем, стоит учесть и существование такой спортивной дисциплины как роллер спорт, в отношении которой действуют «Правила вида спорта „роллер спорт“  (утв. приказом Минспорта России от 23.05.2018 N 473).

»СП 31-115-2008. Свод правил по проектированию и строительству. Открытые физкультурно-спортивные сооружения. Часть 4. Экстремальные виды спорта"
(утв. Приказом ОАО «ИОЗ» от 28.08.2008 N 12в, Приказом МАФСИ от 15.09.2008 N 9)

отмечает, что

4.3.1. Роллерспорт включает следующие основные виды: массовое катание на роликовых коньках; фристайл; стритстайл; фрискейтинг; скоростной бег на роликовых коньках; хоккей на роликовых коньках; фигурное катание на роликовых коньках.

И в этой связи стоит обратить внимание на «СП 31-115-2006. Свод правил по проектированию и строительству. Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения»
(одобрен и рекомендован Приказом Росспорта от 03.07.2006 N 407)

5.28. Катание на роликовых коньках имеет разнообразные виды, что, соответственно, отражается на требуемых площадках (размеры, конфигурация и т.д.).
Катание на открытых площадках. Для досуговых занятий и массового катания на роликах размеры и конструкция площадки для катания не регламентируются. Однако ее площадь для катания не менее 300 м2 в форме круглой или прямоугольной площадки, позволяющей осуществлять «кольцевой» бег.
Скоростной бег на роликовых коньках (рисунки 5.14 и 5.15, А).Проводится на дорожках стадионов и на улицах. Соответственно, различают и правила соревнований.

И в этом случае, нужно проводить разграничения катания в досуговых целях и катание для занятий спортом.

В силу последнего — нет оснований говорить о том, что занятие спортивным бегом на роликах ограничивает Вас в праве использования беговой дорожки стадиона.

Другой момент это доступ на спортивный объект и его использование, порядок которого может быть определен собственником.

Однако в этих целях до Вас должны были довести информацию о порядке и условиях его использования.