Я мать одиночка трое детей, двое детей 4г и2 г от другого мужчины, жить я с ним не хочу, а его родители мать и

Я мать одиночка трое детей, двое детей 4г и2 г от другого мужчины, жить я с ним не хочу, а его родители мать и отчим хотят дать детям свою фамилию и установить отцовство,я этого не хочу, что мне делать, чтобы избежать этого, могу я отказаться и как мне быть дальше, подскажите пожалуйста

, Ольга, г. Георгиевск
Дарья Чеботарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 49 СК РФ они могут установить отцовство только через суд. Заявление при этом должен подавать именно мужчина, который потенциально является биологическим отцом ребенка. Его мать и отчим не смогут установить отцовство самостоятельно. В случае если биологический отец подаст в суд и назначат экспертизу, то отцовство установят.
Но даже при установлении отцовства не обязательно, что у детей будет его фамилия:

«При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства». (п.4 ст. 58 СК РФ).

Таким образом для установления отцовства биологическому отцу требуется обратится в суд, если инициатива исходит от его родственников, не факт, что это произойдет.