Можно ли получить налоговый вычет?

Подскажите, пожалуйста.

Есть собственник двух квартир. Необходимо продать одну квартиру, она во владении более 3 лет.

Я правильно понимаю, с продажи должен быть уплачен налог?

Можно ли получить налоговый вычет?

Спасибо!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

она во владении более 3 лет

Если квартира куплена, то при наличии второй квартиры эта квартира НЕ считается единственным жильем, то есть продать без налога ее можно только через 5 лет (ст.217.1 НК).

Но вы можете зачесть расходы на покупку, тогда возможно удастся налог обнулить (ст.220 НК).

Если же квартиру вам подарили или она получена в порядке наследования или по приватизации, при владении более 3 лет налога не будет (п.3 ст.217.1 НК).

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с продажи должен быть уплачен налог? Можно ли получить налоговый вычет?

 Инна, добрый день! Тут зависит от того, на каком основании данная квартира приобретена, если по возмездной сделке то да, декларируется и уплачивается налог. Можно применить налоговый вычет при продаже имущества ( до 1 млн.) либо учесть расходы на покупку данной квартиры + заявить вычет в связи с покупкой жилья если ранее такой вычет не использовался. Для более детального разбора ситуации можете обращаться ко мне в чат.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь