Вопрос: может ли женщина выйти досрочно на пенсию сейчас?

18.01.1966 года рождения. 58 лет исполнится только 18 января 2024 года. На данный момент работает. В июле планирует уволиться с работы.

Трудовой стаж 37 лет. 2 детей, соответственно 6 лет декрета. Еще из нюансов : 2 года проживания и прописки на территории имеющей социально-экономические льготы от аварии на ЧЕАЭС (Каменский район, Тульская область, с. Архангельское). 3 года учебы в техникуме с прохождением оплачиваемой практики на швейном производстве. 2 года работала на швейной фабрике. Индивидуальный пенсионный индекс 40,092 (выписка из госуслуг).

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните пожалуйста, Вы указали 37 лет общего стажа, Вы указываете его с учетом периодов по уходу за детьми или нет?

Спасибо. Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если вести речь о досрочном оформлении страховой пенсии по старости по большому стажу.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Следует понимать то, что это основание для — досрочного именно  назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается  не как общий, а именно как  — льготный.

Т.е.  в такой стаж  для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный)  не включаются,  так как не являются страховым периодом.

Такой период включается  в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не досрочно, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

Вот в этот стаж и согласно этому порядку.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)...

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям.

А вот при досрочном оформлении страховой пенсии, на 24 месяца ранее за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж

Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Нестраховые периоды, такие как: ..., отпуск по уходу за ребенком… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.-sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Учеба также здесь не учитывается.

А потому если имеются 37 лет стажа, без учета таких периодов, Вы имеет полное право оформить страховую пенсию досрочно за большой стаж на 24 месяца ранее общего порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.