Хочу пойти в зону СВО добровольцем, вопрос: Моё денежное довольствие попадает под конкурсную массу?

Здравствуйте, я прошёл процедуру банкротства, сейчас идёт конкурсное производство. Хочу пойти в зону СВО добровольцем, вопрос : Моё денежное довольствие попадает под конкурсную массу?

, Юрий, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Попадает.

По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения, в том числе заработная плата и иные доходы должника.
В то же время, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.