Какие для этого нужны документы?

Здравствуйте. Я заключила целевой договор с поликлиникой на ординатуру. Отучилась 2 года и почти 2 года проработала , но по личным причинам хочу уволиться и расторгнуть контракт. Мне сказали, что мой контракт нерасторгаемый в обыденно порядке. И что его можно расторгнуть в случае инвалидности, смерти или если супруг военный. Но ничего из этого нет. Но сказали, что в таком случае договор можно расторгнуть через суд. Какие для этого нужны документы?

, Пименова Наталья Олеговна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пименова Наталья Олеговна!

Не понятно, почему ваш вопрос в категории «Военное право», на то, что Вы военнослужащая, Вы не указали.

Если Вы обычный работник по трудовому договору, то утверждение, что

контракт нерасторгаемый в обыденно порядке. И что его можно расторгнуть в случае инвалидности, смерти или если супруг военный… Но сказали, что в таком случае договор можно расторгнуть через суд.

 просто вранье. Согласно ст. 80  ТК РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом, если договором о целевом обучении предусмотрен срок, который Вы обязаны отработать после обучения, это не значит, что его можно расторгнуть только по причинам, на которые Вам указали. Просто при увольнении по таким причинам — уважительным — Вам не нужно будет нести ответственность за неполностью исполненное обязательство об отработке. В зависимости от содержания договора, даты его заключения санкции могут быть разными (законодательство о целевом обучении несколько раз менялось), начиная от возврата мер социальной поддержки (если они оказывались), до уплаты штрафа в двойном размере от суммы, затраченной на ваше обучение.

Таким образом, уволиться Вы безусловно можете. Вопрос может стоять только в последствиях и размере ответственности, выраженном в деньгах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).