Может ли она подать в суд чтобы я в принудительном порядке забрал собаку себе и возместил ей компенсацию за содержание собаки?

Добрый день! Я развелся с женой, состоялся суд по разделу имущества, вынесено решение. Сейчас она просит забрать собаку породистую которая оформлена на меня. Уже прошло больше года, как она забрала эту собаку со всеми документами. Я не хочу забирать эту собаку к себе. Может ли она подать в суд чтобы я в принудительном порядке забрал собаку себе и возместил ей компенсацию за содержание собаки?

, Сергей, г. Москва
Василий Гребешков
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Игорь!

Согласно статьи 9 Федерального закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Сергей
Клиент, г. Москва
Бывшая жена может подать на меня в суд за содержание собаки которая оформлена на мне, при разделе имущества собака в деле не конфигурировала?

Право на обращение в суд у нее есть. Иной вопрос как суд отнесется к ее требованиям по содержанию. Вы можете определить собаку в приют.