Добрый День Ребенок получил неправильное обучение до 7 го класса

Добрый День. Ребенок получил неправильное обучение до 7 го класса учился в школе неразу ни оставалась перевели в коррекцию . В коррекции развели руками и незначительными в какой класс отправить с 7го в 3 тий или 5 тый с горем закончили 9 классов аттестат дали с ним никуда не берут учиться пенсию не получаю что делать мне с чего начать?

, Светлана Александровна, г. Иланский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Светлана Александровна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом ответственность образовательное учреждение может нести в случае если не предоставило возможности обучения несовершеннолетнему в учреждении.

Школа никаких обязанностей по учебе дальнейшей и работы этого человека больше не несет он забрал свой аттестат и дальше родители должны до 18-летнего возраста решать с ребенком этот вопрос.

Однако ответственность может нести школа, которая выдала аттестат об окончании 9 класса, то есть выпустила ученика из стен своей школы.

В силу ст. 61 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

И основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

В этой связи если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Однако права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Вместе с тем согласно приказу Минобрнауки, в России можно пройти профессиональное обучение без аттестата – на базе начального образования. Тогда у выпускника появится рабочая профессия. Вот несколько специальностей, которые можно получить:

Поэтому поступить в средне-профессиональное учебное заведение (вроде колледжа или училища) без аттестата не получится. Чтобы поступить в ссуз, человеку нужно получить аттестат или после 9 класса.
Соответственно Вам необходимо узнать по месту проживания, поскольку, некоторые регионы и ряд колледжей и техникумов все же принимает учеников со справкой после 9 класса. Или найти работу.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!