Как поменять условия договора и способ оплаты?

Я являюсь собственницей квартиры. Долгое время эта квартира по сути сдаётся моим бывшим мужем, деньги по договору идут на счёт его нынешней жены. В договоре собственник - я, подписывала договор я. Но деньги им. Долгое время боялась бывшего мужа. Сейчас страх прошёл, хочу вернуть все права на своё имущество. Копии договора у меня нет.

Как поменять условия договора и способ оплаты? Как лучше поступить?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия. Самое простое — выйти на арендаторов, объяснить им ситуацию, показать документы на собственность и попросить перечислять деньги Вам.

Если есть какие-либо препятствия — обратитесь (лучше лично, а не по телефону) к участковому,  напишите заявление о том, что Вам препятствуют в реализации Ваших прав на квартиру как собственника. Участковый обеспечит Вам доступ в квартиру, а далее — обговариаайте новые условия с арендаторами или прекращайте договор аренды. Да всё что угодно, у Вас как у собственника есть право распоряжаться Вашим имуществом по своему усмотрению.

Кстати, с мужа можно взыскать в судебном порядке неосновательное обогащение — это всё суммы, которые он получил от сдачи в наём квартиры.