2 хотела подать на алименты, но мне посоветовали что ненужно потому что бывший муж у меня не гражданин рф а

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по двум вопросам! 1) ранее я получала пособие на детей от 8 до 18 на детей , в апреле выплата была в последний раз, стала продлевать приходит отказ! Пробовала ещё несколько раз , так же отказ! Была такая ситуация., что у меня Приставы удерживали деньги , но в феврале месяце этого года я долг по кредитам полностью погасила и то что лишнее удерживали мне их вернули , а пфр видимо считая мой доход за год предположил что вся эта сумма за год учитывая прожиточный минимум на троих позволяет ! Как быть в такой ситуации? 2) хотела подать на алименты , но мне посоветовали что ненужно потому что бывший муж у меня не гражданин рф а гражданин Узбекистана и по их деньгам это будут сущие копейки, по советовали лучше подать заявление на лишение родительских прав отцовства , так ли это?

, Людмила, г. Альметьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

, по советовали лучше подать заявление на лишение родительских прав отцовства, так ли это?

Здравствуйте, Людмила!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.