И можно ли как-то этот вопрос решить, чтобы выезд был возможен?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в квартире ,приватизированной , проживают трое и за неуплату жкх долг в размере 390 тыс.руб , собственность долевая, т.е. на каждого приходится 1/3( к квартире проживает мать с двумя совершенолетними детьми), то возможен ли запрет на выезд заграницу одного из ребенка из-за наличия этого долга?

И можно ли как-то этот вопрос решить, чтобы выезд был возможен?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Сам по себе долг за услуги ЖКХ не означает запрет на выезд, но если дойдёт до принудительного взыскания долга через судебных приставов, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 выезд за границу может быть ограничен специальным решением судебного пристава при долге свыше 30 000 рублей. Если такое решение будет принято, обжаловать его можно в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!