Нет фильма - заявки на гранты получаются не такими выигрышными и не поддерживаются

Я занимаюсь экспериментальной археологией и исторической реконструкцией. Осенью 2021 года я с одной своей коллегой снял фильм о костровом обжиге по технологии каменного века. Коллега забрала отснятые материалы и сказала, что сделает фильм. Прошло уже почти 2 года, а фильма все нет, никаких материалов она мне не показала. Все время говорит "подождите", "к осени" и т.д. Нет фильма - заявки на гранты получаются не такими выигрышными и не поддерживаются. В 2022 я пару раз подавал свои проекты на конкурсы просветительских проектов, но мои заявки не были поддержаны фондами. Если бы был фильм, то возможно заявки имели бы больше шансов. И другие проекты получаются не такими выигрышными. Недавно я сказал, что если в обозримое время (в июне) не увижу отснятые материалы, то пойду в суд. Насколько реально по суду добиться, чтобы коллега предоставила отснятые материалы.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если при съёмках фильма вы и это коллега внесли именно свой творческий вклад в создание видеоматериалов то вы являетесь их соавторами.

Соответственно вы как один из авторов имеете полное право использовать данный материалы если у вас их нет в наличии, вы вправе потребовать, в том числе в судебном порядке их предоставление этим лицом и в дальнейшем использовать по своему усмотрению создавая конечный фильм и используя его любыми способами

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.