Могу ли я купить автомобиль за материнский капитал у меня 2 детей 5лет и 1год я из ЛНР

, Елена, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Материнским капиталом за автомобиль расплачиваться незаконно.

На что можно потратить материнский капитал
Улучшение жилищных условий: покупка жилья
первоначальный взнос по ипотеке
погашение жилищных кредитов
строительство или реконструкция жилья
Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом
Образование детей
Накопительная пенсия матери
Товары и услуги для детей-инвалидов
Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату, а остаток — на погашение ипотеки
Через 3 года после рождения или усыновления ребёнка маткапитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу после рождения — только на некоторые.

Яна Кривцова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер! Купить автомобиль на средства материнского капитала нельзя. Согласно ч.3 ст.7 ФЗ 256-ФЗ, его можно потратить:

  • на улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • ежемесячные выплаты на ребенка до 3-х лет семьям с низким доходом;
  • накопительную пенсию матери;
  • товары и услуги для детей-инвалидов.