Могут ли родители мужа претендовать на часть имущества?

Добрый день. Продаем квартиру. Собственник вдова. Право собственности только на ее имя. Но квартира приобреталась в браке. Муж в покупке не участвовал, но это не подкреплено документально. Могут ли родители мужа претендовать на часть имущества?

, Изабелла Кардашян, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! согласно ст 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать сколько времени прошло со смерти супруга. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(ст 1154 ГК РФ). Следовательно, если родители супруга обратятся к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти, они могут требовать признать квартиру совместно нажитым имуществом и принять часть доли умершего.

В случае, если времени прошло более шести месяцев, и наследственное дело не открывалось, можете смело продавать квартиру.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

срок вступления в права наследования — 6 месяцев. После этого срока претендовать на долю они не могут точно.