8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители мужа претендовать на часть имущества?

Добрый день. Продаем квартиру. Собственник вдова. Право собственности только на ее имя. Но квартира приобреталась в браке. Муж в покупке не участвовал, но это не подкреплено документально. Могут ли родители мужа претендовать на часть имущества?

, Изабелла Кардашян, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! согласно ст 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать сколько времени прошло со смерти супруга. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(ст 1154 ГК РФ). Следовательно, если родители супруга обратятся к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти, они могут требовать признать квартиру совместно нажитым имуществом и принять часть доли умершего.

В случае, если времени прошло более шести месяцев, и наследственное дело не открывалось, можете смело продавать квартиру. 

0
0
0
0
Анастасия Тарновская
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

срок вступления в права наследования — 6 месяцев. После этого срока претендовать на долю они не могут точно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.06.2023