В конце марта получил тяжёлое ранение ( отрыв стопы с последующей ампутацией на уровне нижней трети голени)

Здравствуйте, меня зовут Максим. Я мобилизованный, воинское звание "капитан". В конце марта получил тяжёлое ранение ( отрыв стопы с последующей ампутацией на уровне нижней трети голени). Прохожу лечение в госпитале имени Бурденко. ВВК дала мне категорию годности "В" (ограничено годен). Подскажите, пожалуйста, могут ли меня с таким увечьем без моего согласия снова отправить на передовую?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могут ли меня с таким увечьем без моего согласия снова отправить на передовую?

 Парадоксально, но запрет на этот счет в законодательстве не содержится.

Тут стоит лишь руководствоваться здравым смыслом, что с указанным повреждением Вы не можете полноценно исполнять обязанности военной службы.

В то же время, Вы можете обратиться к врачу или с рапортом о проведении повторной ВВК для вынесения заключения об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы, связанных с тяжелыми физическими нагрузками, в том числе от участия в СВО.

В этой связи у Вас будет правовое основание для освобождения от отправки в зону СВО.

И в этом случае применяется п. 359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

конце марта получил тяжёлое ранение ( отрыв стопы с последующей ампутацией на уровне нижней трети голени).

 Хотя странно, что Вам установили категорию годности В.

В данном случае, заключение предполагалось вынести по п. а ст. 68 Расписания болезней

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

А в данном случае Вас предполагается признать негодным к военной службе, что является основанием для увольнения с военной службы.

В данном случае, есть смысл требовать повторной проведения ВВК для изменения категории годности или оспорить вынесенное заключение.

Максим
Клиент, г. Москва
Председатель ВВК сказал это потому что я офицер не достигший возраста списания. И в части мне должны предложить работу в военкомате. Но если я откажусь, то меня должны отправить повторно на ВВК и на ней присвоить категорию Д. Вы можете уточнить, действительно это так?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация двух юристов, изучив Ваш вопрос, прихожу к следующему:

Я так поняла, Вас освидетельствовали по третьей графе, статьи 70 расписания болезней

При отсутствии одной верхней конечности после экзартикуляции или на уровне верхней трети плеча при сохраненных функциях другой верхней конечности офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), освидетельствуются по пункту «б».

Надо смотреть медицинские документы. Для остальных стоит категория годности Д, по статье 70 Расписания болезней.

-------

1. Юридически и физически могут направить на передовую, поскольку установлена категория годности «В». Но на Вашем месте я б не согласилась с заключением ВВК, исходя из условий Вашего вопроса и обжаловала его в ЦВВК или в гарнизонный суд, в порядке КАС РФ (ст.4, 218-219 КАС РФ)

Практика по таким делам есть.

2. Но если все же командование примет единственно верное решение, о том, что с Вашей ампутацией Вам нельзя на передовую, то могут оставить служить при части.

3. Напомню, что в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии… гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Здоровья Вам и удачи! С уважением, Дарья Алексеевна