Подскажите, возможно ли купить квартиру без ипотеки за собственные средства с привлечением материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли купить квартиру без ипотеки за собственные средства с привлечением материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет?

, Екатерина, г. Ярославль
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ заявление о распоряжении маткапиталом

  может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты

За более подробной консультацией можете обратиться непосредственно ко мне в чат

Екатерина, извините, невнимательно прочла вопрос.

Приобрести квартиру за собственные средства с привлечением маткапитала до исполнения ребенку 3 лет нельзя.

До исполнения ребенку 3 лет распорядиться маткапиталом можно только при соблюдении условий указанной мной выше статьи

Роман Чесак
Ведущий юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер.

Изначально тратить материнский капитал на какие-либо цели можно было только после достижения ребенком 3-х лет. Сейчас деньги допустимо потратить на: первый взнос по ипотеке; погашение займа, взятого на строительство дома; оплату процентов или погашение ипотечного кредита.

Однако использовать мат.капитал при покупке квартиры за собственные средства нельзя. Придется дождаться трехлетия ребенка.