Бухгалтерия "тянет резину" с предоставлением 2НДФЛ. Куда пожаловаться?

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Работаю педагогом в колледже искусств. Преподаю там достачно давно, чтобы делать соответствующие выводы по поводу администрации нашего колледжа. Проблема в том, что для оформления налогового вычета на квартиру мне не предоставляют справку 2НДФЛ вот уже в течение месяца. Заявка на данную справку была подана мной заранее. "Кормят" отговорками и обещаниями,то программа полетела, сверить и пересчитать что-то надо.Обращалась к директору и глав.бухгалтеру, но результат нулевой.Относятся к нам сотрудникам, как к "быдлу". Даже нормально разговаривать не хотят. Куда мне можно на них пожаловаться? Ведь я знаю, что если всё "чисто" и нет двойной бухгалтерии, то проблемы быть вообще не должно.

, Татьяна, г. Набережные Челны
Юрий Савельев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 335 ТК РФ

«Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда; обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Таким образом, за защитой своих прав Вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда.

С уважением консультант Primelegal LLC
Савельев Юрий Николаевич

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой… Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ). Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.