Хочу развестись с мужем, но он запугивает тем что заберет ребенка

Здравствуйте. Прошу помочь с таким вопросом. Я в законном браке, есть ребёнок, которому еще нет 2 лет.

Хочу развестись с мужем, но он запугивает тем что заберет ребенка. Сама официально не трудоустроена, получаю детские пособия до 3х лет. Скажите пожалуйста какие у меня шансы.

, Екатерина, г. Оренбург
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Екатерина, у вас все шансы остаться с ребенком.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще законодательство на стороне женщины — тем более учитывая возраст ребенка. То, что Вы нетрудоустроенны на решение суда не повлияет. Можно говорить о том, что в случаи развода у мужа практически нет шансов оставить ребенка с собой.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если ваш муж будет действовать «в правовом поле» и обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, а Вы со встречным аналогичным иском (или наоборот), то вероятность, что ребенка, с учетом его возраста, оставят с Вами — очень велика.

Сама официально не трудоустроена, получаю детские пособия до 3х лет

 можете взыскать алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком трех лет.

Но если ваш муж просто увезет ребенка в неизвестном направлении, то его искать никто не будет, так как родитель своего ребенка не может похитить по определению, права у Вас равные, а все споры должны разрешаться в суде.

Вот и прикидывайте, какие у Вас шансы...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).