Купили дом, всю сумму уже отдали, теперь нужно его переоформить на владельца, какие документы нужны с нашей стороны и со стороны человека у котого купили?

Купили дом, всю сумму уже отдали, теперь нужно его переоформить на владельца, какие документы нужны с нашей стороны и со стороны человека у котого купили ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам обоим нужно обратиться в любой мфц для подачи заявления о регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

С собой понадобится договор (этот экземпляр его заберут) + паспорта + госпошлина (2.000 руб), ее можно оплатить в мфц.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Регистрация перехода права собственности на недвижимое имущества с продавца на покупателя в ЕГРН осуществляется на основании заключенного между ними договора купли-продажи и передаточного акта на недвижимость. Если отдельный передаточный акт не составляется, в договоре купли-продажи должно быть указано, что он имеет силу передаточного акта и отдельный акт не составляется.

Если дом покупался продавцом в браке, необходимо также получить нотариальное согласие от супруга продавца в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ на продажу дома, в противном случае второй супруг имеет право оспорить такую сделку, а при регистрации перехода права собственности на покупателя в ЕГРН в выписке в графе «Особые отметки» будет сделана запись о том, что согласие от второго супруга не предоставлено.