8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Если нужен такой сценарий, потребуется ли его присутствие в ГИБДД в России?

Я гражданин России, переехал год назад в Казахстан (на несколько лет), взял с собой автомобиль 2019 г.в., зарегистрированный на меня и поставленный на учет в России (в Москве). В Казахстане у меня ВНЖ, я резидент Казахстана.

Чтобы поставить его на учет в Казахстане, мне требуется снять его с учета в России в соответствии со ст. 19 ФЗ-283 (а не со ст. 18, которая про "прекращение учета"). Владельцем и в России и в Казахстане являюсь я.

Как можно снять с учета в России автомобиль, который я уже вывез и, соответственно, предъявить для осмотра в ГИБДД не могу?

Требуется ли для этого личное присутствие собственника? Может ли это сделать представитель? Можно ли это сделать дистанционно, например, через Госуслуги.

Я могу продать или подарить автомобиль близкому родственнику, гражданину Казахстана, если это как-то поможет. Если нужен такой сценарий, потребуется ли его присутствие в ГИБДД в России?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Заголовок почему-то получился некорректный, см. текст вопроса целиком.
, Олег, Алматы
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я гражданин России, переехал год назад в Казахстан (на несколько лет), взял с собой автомобиль 2019 г.в., зарегистрированный на меня и поставленный на учет в России (в Москве).

 И как понимаю поставили Вы его на учет без ограничительных сроков?

Как можно снять с учета в России автомобиль, который я уже вывез и, соответственно, предъявить для осмотра в ГИБДД не могу?

 Снятие с учета автомобиля на основании ст. 19 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ предполагает его предоставление к осмотру.

Порядок снятия с учета оговорен в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

согласно которому

145. Снятие транспортного средства с государственного учета осуществляется в соответствии со статьей 19 Федерального закона в порядке, установленном пунктами 69 — 72 Правил.
146. При снятии транспортного средства с государственного учета в соответствии с пунктом 70 Правил выполняются административныепроцедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.8 пункта 61 Административного регламента. Вносятся сведения о новом собственнике.

П. 70 указанных Правил, дублирует норму п.п. 1 ст. 19 Закона, в силу которой снятие с учета предполагается  транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу.

И тут нужно учитывать, что в силу закона и постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 для целей снятия предполагается 

 на основании заявлений данных лиц и договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.

Для целей снятия с учета предоставляются следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность собственника или представителя, и документ, подтверждающий его полномочия (доверенность);

— документы — основания снятия с учета (например, договор купли-продажи или дарения иностранному лицу);

— свидетельство о регистрации транспортного средства;

— паспорт транспортного средства (если нет ЭПТС).

И снятие с учета предполагает выполнение следующих процедур

61.1. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
61.3. Осмотр транспортного средства.
61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.
61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.
61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.
61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

Ввиду того, что у Вас переход права собственности на автомобиль не состоялся, равно как Вы его не утилизировали и не истек срок его регистрации, установленный при его ввозе — применить ст. 19 Закона для целей снятия автомобиля с учета в Вашем случае не представляется возможным.

В этой связи выходом из ситуации может явиться продажа автомобиля.

Однако, в этом случае, при его реализации другому лицу — для целей снятия его с учета предполагается его осмотр.

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак «ТРАНЗИТ», срок действия которых составляет 30 дней.

Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

0
0
0
0
Как можно снять с учета в России автомобиль, который я уже вывез и, соответственно, предъявить для осмотра в ГИБДД не могу? Требуется ли для этого личное присутствие собственника? Может ли это сделать представитель? Можно ли это сделать дистанционно, например, через Госуслуги.

 В любом случае Вам потребуется предоставить автомобиль для осмотра. 

Можно это сделать в любом подразделении РЭО ГИБДД, например, в одном из приграничных районах с Р. Казахстан.

Записаться на снятие с учета можно через Гос.услуги, основанием для снятия в данном случае будет являться продажа автомобиля.

Для целей его снятия, заключается договор купли-продажи с Вашим родственником, от имени которого Вы оформляете доверенность на представление интересов в ГИБДД для целей снятия автомобиля с учета.

С данными документами в выбранную дату обращаетесь в ГИБДД, для их предоставления и предоставления автомобиля к осмотру.

Всю процедуру, Вы можете сделать на основании оформленной доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Дата обновления страницы 08.06.2023