Вопрос провомерно ли муниципальному образованию заключить договор с гражданином в 2023 году на основании корешка ордера на жилое помещение от 2004 года без первоначального договора социального найма?

Добрый день, ситуация следующая, гражданин зарегистрирован в жилом помещении на основании ордера от 2004 года. Жилое помещение было предоставлено предприятием. На сегодняшний день указанное жилое помещение по решению суда является собственностью муниципального образования. Гражданин хочет заключить договор социального найма, но у него отсутствует первоначально заключенный договор.

Вопрос провомерно ли муниципальному образованию заключить договор с гражданином в 2023 году на основании корешка ордера на жилое помещение от 2004 года без первоначального договора социального найма?

, ОЛЬГА, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это воля и право собстенника.

Может заключить договор, а может не заключить и подать в суд о выселении данного гражданина, если он не имеет оснований проживать в жилом помещении.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения и пользования / распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Таким образом, решение вопроса зависит от муниципального образования.

С уважением.