Могу ли я оформить самозанятость на себя, чтобы учитывать доход мужа и платить налоги в ФНС?

Здравствуйте! Вопрос по поводу самозанятости. Работаю по трудовой книжке официально. Мой супруг занимается своим небольшим делом. Могу ли я оформить самозанятость на себя, чтобы учитывать доход мужа и платить налоги в ФНС?

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я оформить самозанятость на себя, чтобы учитывать доход мужа и платить налоги в ФНС?

 Олеся добрый день! наличие трудовых отношений не препятствует одновременной регистрации работника в качестве самозанятого. В описанной ситуации не совсем понятно как будет выглядеть это оформление — зависит от того, как построена работа супруга, как он получает денежные средства от заказчиков/покупателей,  чек ведь в любом случае нужно будет Вам отправлять тогда

Олеся
Клиент, г. Москва
Супруг изготавливает небольшие изделия и хочет их продавать. Но на себя самозанятость оформлять не хочет. Могу ли я оформить самозанятость на себя и сама фиксировать в «Мой налог» все заказы и распечатывать чеки?
Могу ли я оформить самозанятость на себя и сама фиксировать в «Мой налог» все заказы и распечатывать чеки?

 можете (тут разумеется нарушение законодательства) но если оплата будет либо непосредственно Вам либо наличными риски минимальны

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД Вам никто не запрещает. Вопрос не в этом. Фактически деятельность будет осуществлять за Вас Ваш муж, поэтому, в зависимости от этого в договорах с заказчиками необходимо предусматривать условие о возмоности привлечения третьих лиц. И здесь уже возникает вопрос — это характер Ваших правовых отношений с третьим лицом (мужем). Если установят, что супруг и Вы в фактических трудовых отношениях, Вам доначислят НДФЛ как минимум,  так как Вы не вправе применять НПД имея работников по трудовым договорам

При Вашем обращении за индивидуальной консультацией в чат вопрос может быть рассмотрен более подробно, учитывая множество нюансов.

С уважением