2 если переоформить и в течении месяца выставить на продажу какой налог платить: 30 или 13?

Здравствуйте, 5 лет назад куплена квартира на паспорт Украины. Сейчас гражданка России. Собираюсь продать квартиру.

1 надо ли переоформлять документы с учётом паспорта РФ?

2 если переоформить и в течении месяца выставить на продажу какой налог платить: 30 или 13?

Заранее спасибо

, Эльвира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1 надо ли переоформлять документы с учётом паспорта РФ?

В связи с изменением документов вы можете внести уточнения в запись в реестре недвижимости. Это можно сделать в любом МФЦ.

2 если переоформить и в течении месяца выставить на продажу какой налог платить: 30 или 13?

Право собственности считается со дня регистрации права (5 лет назад). То есть налога не будет, декларация тоже не нужна.