Кто будет виноват в данном случае, хозяева поля или хозяева коров, которые не смотрели за своими животными

В поле где выращивают картошку, пшено пробрались коровы. Поле полностью не огорожено. Кто будет виноват в данном случае, хозяева поля или хозяева коров, которые не смотрели за своими животными.

, Ай-Кыс, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Ай-Кыс, г. Москва

На владельцев земельного участка не возложена обязанность по возведению заграждений. Владельцы животных обязаны в силу ч. 4 ст. 13 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при выгуле а равно выпасе скота обеспечить сохранность имущества третьих лиц а равно несет ответственность за ущерб причиненный его животным.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.