Добрый день, если трудоустроен по договору ГПХ, возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

, Анастасия, г. Тобольск
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья могут предоставлять исключительно работодатели. Его можно получать как по окончании налогового периода, так и в течение налогового периода через работодателя.

В рамках гражданско-правового договора заказчик не имеет права предоставлять исполнителю такие вычеты, даже если он является налоговым агентом (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, получить имущественный вычет по договору ГПХ нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ГПХ, возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

 Анастасия, добрый день! Да, возможно, но только по окончании налогового периода путем подачи налоговой декларации. Форма договора в рамках которой получен облагаемый ндфл доход учитываемый при предоставлении налогового вычета значения не имеет — это может быть как трудовой так и гражданско-правовой договор.