А может просто платить ту сумму что раньше платила?

Добрый день! Надо ли платить штраф за незаконную врезку в канализацию по ежемесячной квитанции или дождаться суда?

Канализация на балансе не стоит, чиним сами канализацию всей улицей, а ежемесячную оплату водоканал получает. Беспредел. Но штрафы за самоволку раз в полгода по очереди нам (жителям) приносят. А как ремонтировать так всей улицей скидываемся. Как деньги собирать они знают что им надо. А как ремонт так они нас не знают. Идиотизм.

А так же в какой момент могут привлечь по административке ? Если я не буду платить до суда?

И еще можно ли платить по той же квитанции за воду и водоотведение которое они приносят, а сумму долга не трогать пока не будет суда?( они вряд ли смогут доказать что они на балансе нас держат в суде)

И какой порядок? Сначала акт должны составить и ознакомить меня с этим актом, а потом писать штраф в квитанцию? Или сразу в квитанцию, а я разгонюсь и побегу платить по какой то там квитанции? Нас не раз двойными квитанциями удивляли с двух управ.компаний, заплатили и денег никто не вернул.

Как обычно беспредел.

А может просто платить ту сумму что раньше платила? Я ж плачу, а за сомовольную врезку пусть ждут. Отрезать они не имеют права, т.к. я плачу пусть не весь штраф что им хочется, но плачу или же оплатив рубль тем самым я признаю факт своей вины и тогда суда не будет? Но я боюсь тогда мне и воду отключат ( квитанция то одна на водоснабжение и водоотведение)

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ Статья 7.20. «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения», предусмотрен штраф.

Как правило, штраф за незаконную врезку в канализацию предъявляется и инкриминируется на имя владельца объекта или на жителя, у которого обнаружена самовольная врезка. Поэтому, если вы не признаёте своей вины и оспариваете штраф, то вам не следует платить его до решения суда. Если вы решите не платить штраф добровольно, могут вынести судебное решение о взыскании штрафа, если вы его не оспорите.

Если штраф был выставлен вам незаконно, вы можете обратиться в суд с жалобой о защите прав. Суд должен рассмотреть доказательства и вынести решение о необходимости оплаты штрафа. При этом если вы считаете, что квитанция неверная, не платите до тех пор, пока не выясните все обстоятельства. Сделайте сверку задолженности.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ну за 9 лет насчитали, а я ею пользуюсь без году неделя. Конечно не справедливо, обжалочать буду однозначно. Откуда они 9 лет взяли интересно.

Я дополню свой ответ:

Пожалуйста. Кроме указанного в ответе вам, с учетом вашего уточнения про 9 лет: при несанкционированном подключении к коммунальным ресурсам, размер платы следует учитывать исходя из объемов потребления ресурса. Расчет происходит по формуле, где мощность несанкционированно подключенного оборудования умножается на количество часов работы оборудования за период с момента, когда было выявлено подключение без предварительного согласования с ресурсоснабжающей организацией. Отмечу, что датой выявления несанкционированного подключения считается дата составления акта о выявлении несанкционированного подключения. Если такая дата не установлена, расчет производится за период, предшествующий месяцу, в котором было выявлено подключение, но не более чем за 3 месяца до даты устранения подключения исполнителем, что согласуется с п. 62 Правил № 354.

С уважением!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в пункте 62 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

Вместе с тем к проверкам жилых домов (домовладений) общие правила регламентации порядка проведения проверок, предусмотренные Правилами N 354 для многоквартирных жилых домов, применимы с учетом особенностей ресурсоснабжения частных домовладений.

В силу пункта 2 Правил N 354 в жилых домах внутри домовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

Поскольку к указанным объектам неприменимы используемые в пункте 62 Правил N 354 понятия «внутриквартирное оборудование» и «внутридомовые инженерные системы» в том смысле, в каком они употребляются в отношении многоквартирных жилых домов, то следует исходить из того, что организации -исполнители, ответственные за состояние сетей и надлежащий учет потребляемой электроэнергии, сохраняют компетенцию по проверке в отношении потребителя — собственника (пользователя) жилого дома (домовладения), в том числе, в соответствии с пунктом 62 Правил N 354,

При обнаружении в ходе проверки указанных в пунктах 62, 81(5), 81 (6), 81 (11), 82, 83, 84, 85, 85 (1), 95 (2), 85 (3) Правил N 354 нарушений исполнитель составляет соответствующий акт в порядке, установленном Правилами.

Об этом в частности сказано например в Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2022 г. N 16АП-46/22 по делу N А25-1474/2021

Причем в действующей судебной практике  выработан подход, в соответствии с которым безучетное и бездоговорное потребление являются опровержимыми презумпциями, которые могут быть опровергнуты абонентом путем доказывания факта отсутствия энергопотребления, в частности, невозможности потребления ресурса либо потребления его в ином объеме (определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 № 305-ЭС19-17348, от 30.06.2020 № 310- ЭС19-27004, № 301-ЭС19-23247, от 30.09.2020 № 310-ЭС20-9716 и от 24.11.2020 310-ЭС20-13165).

стоимость неучтенного потребления может быть уменьшена судом при доказанности абонентом объема фактического потребления энергии и наличии оснований для снижения его ответственности за допущенные при бездоговорном или безучетном потреблении нарушения правил пользования энергией, при условии необходимости взыскания составляющей, являющейся мерой гражданско-правовой ответственности, чрезмерность которой может быть установлена судом.