Здравствуйте подскажите пожалуйста я подала в суд всё суд назначил нам ДНК, ему позвонил с ДНК он сказал что

Здравствуйте подскажите пожалуйста я подала в суд всё суд назначил нам ДНК,ему позвонил с ДНК он сказал что не может явиться так как он не в России ,суд уже ждём два месяца ,что мне делать ,что мне вообще ждать ,он и не приедет а мне будет ли он выплачивать алименты.

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.