Могу ли я сейчас поступить снова в другой колледж с аттестатом на старую фамилию?

Закончила 9 классов, получила аттестат на девичью фамилию.

Отчислилась с колледжа на втором курсе, вышла замуж и сменила фамилию.

Могу ли я сейчас поступить снова в другой колледж с аттестатом на старую фамилию?

, Снежана, г. Пермь
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно, вы можете продолжить образование, сменив фамилию, а в документах об образовании  имея  девичью фамилию. В этом случае вам достаточно вместе с аттестатом предоставить свидетельство о браке, которое подтверждает смену фамилии. По законодательству Российской Федерации при смене фамилии данные изменения не вносятся в документ об образовании, который был выдан до изменения фамилии. В дальнейшем при приеме на работу или поступлении в учебные заведения вам нужно предъявлять свидетельство о смене фамилии (регистрации брака).