Может ли пристав арестовать машину инвалида войны?

может ли пристав арестовать машину инвалида войны?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии долга может. Не вправе арестовывать, если документально подтвердить что она используется как источник дохода.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не может. Пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Прикладывайте документы об инвалидности.