Имеет ли муж право распоряжаться деньгами на счетах умершей супруги?
Я сын у меня умерла мама Имеет ли её муж право распоряжаться её денежными средствами на её счетах в одностороннем порядке
, Андрей, г. Москва
Добрый день.
Чтобы распоряжаться имуществом в том числе и деньгами умершего человека — необходимо вступить в права наследства. Если вы являетесь сыном и мама не оставила завещание в пользу мужа, в том числе на деньги, то распоряжаться таким имуществом вы будете в рамках закона в порядке наследованная имущества и не ранее чем через 6 месяцев после открытия наследства. Соответственно нужно выяснить что это за счет, возможно он оформлен на мужа вашей мамы, потому он свободно им распоряжается.