Если нет, то как соблюсти интересы ребенка?

В колледже обучается несовершеннолетний ребенок-сирота выпускник детского дома. Он проживает в общежитии. На лето (с 1июля) общежитие закрывается на ремонт. Можно ли устроить этого ребенка обратно в детский дом, из которого он прибыл, на каникулярный период? Если да, то на основании какой статьи закона? Если нет, то как соблюсти интересы ребенка? Без присмотра его не оставить. Он с рождения болен ВИЧ. Требуется постоянный контроль приема лекарственных препаратов. Мальчик сложный. Был случай самовольного ухода.

, Оксана, г. Мончегорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 В соответствии с ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещение в общежитии заключается на весь период обучения, который включает в себя и каникулярное время.

В ч. 1 ст. 39 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» указано, что

Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

В договоре найма должна быть предусмотрена обязанность наймодателя по предоставлению иного жилого помещения в случае ремонта общежития и невозможности проживания в нем на период ремонта.

В соответствии с ч. 4 ст. 101 ЖК РФ

Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

 2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.