Могу ли я купить квартиру, если она куплена в ипотеку и задействован мат

Здравствуйте, вот такой вопрос. Могу ли я купить квартиру, если она куплена в ипотеку и задействован мат. капитал. Долей у детей в ней нет. Никто не прописан.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Плюс, если квартира приобреталась за средства банка, необходимо согласие на отчуждение из банка.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...