Когда ребёнку было 6 месяцев, она подавилась травинкой, и свекровь вместо того чтобы спасать ребёнка, кинула

Здравствуйте. С бывшим мужем развелись в этом месяце. Есть ребёнок 4 года . Ребёнку он помог первый месяц только 10к скинул. звонит сегодня и говорит что хочет забрать ребёнка на выходные на дачу. Я понимаю , что не имею права ему запретить , но зная много моментов , я против того чтобы он забирал ее далеко. Говорит что тогда подаст на меня в суд. когда ребёнку было 6 месяцев, она подавилась травинкой , и свекровь вместо того чтобы спасать ребёнка , кинула мне ее в руки и убежала , ничего не сказав , а я не могу понять что с ребенком происходит, начала трясти ее , потом в итоге когда я начала кричать почему она просто смотрела , она сказала я к чужому ребёнку в рот лазить не могу . А он едет туда на дачу со своей семейкой. В течении недели он даже ребенком не интересуется . Повесил на меня кредиты , и я теперь справляюсь со съемной кв и кредитами , как могу . Как быть ?

, Маргарита, г. Курск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Он потом сможет подать иск об установлении времени общения с ребенком.

Тогда в отведенное время судом, вы сможете отдавать ребенка для общения с отцом.

Кроме того, можете подать в суд на алименты на ребенка.

Если кредиты были взяты в браке и потрачены не на одну вас, а на семью, то можно поставить вопрос об участии в их погашении и бывшим супругом.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита! Во первых, вы можете до определения порядка общения судебным решением вообще не разрешать вашему бывшему супругу (отцу вашего ребенка) забирать и тем более куда-то увозить ребенка. Во-вторых, согласен с коллегой, самостоятельно инициировать судебное дело по определению места жительства несовершеннолетнего и определения порядка общения второго родителя, проживающего отдельно, и предложить ваш вариант количества дней и лимит времени общения. Суды практически всегда стоят на защите интересов детей, и если ваш ребенок плохо знаком со своим отцом, то никто не может его насильно заставлять общаться.