У меня в справке о судимости написано осужден, но указана статья 25 упк рф, считаюсь ли я судимым?

Здравствуйте. У меня в справке о судимости написано осужден, но указана статья 25 упк рф, считаюсь ли я судимым?

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Майор
Адвокат, г. Тольятти

Здравствуйте, если ваше уголовное дело было прекращено в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ), юридически Вы считаетесь не судимым.
Обычно в таких справках указывается, что дело было прекращено, в т.ч. с указание на основание для его прекращения.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Де юро вы не судимы. Но факт привлечения к уголовной ответственности, и статья УК РФ по которой привлечен, будет указываться в справках о судимости.