Требуется ли получателю вернуть средства по нижеуказанной расписке?

Добрый день.

Требуется ли получателю вернуть средства по нижеуказанной расписке?

Расписка получения денежных средств

Г. Москва 20 мая 2023

Я ФИО получил денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей от ФИО.

Расписка составлена в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

ФИО подпись

, Иван, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Требуется ли получателю вернуть средства по нижеуказанной расписке? Расписка получения денежных средств Г. Москва 20 мая 2023 Я ФИО получил денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей от ФИО. Расписка составлена в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. ФИО подпись ФИО подпись

Чтобы оценить ситуацию необходимо ознакомиться с обстоятельствами передачи данных денежных средств (причина, переписка, иные документы при наличии). Предварительно могу сказать следующее:

Вторая сторона вправе требовать возврата денежных средств, например, как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ). При этом общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.