Ситуация такая: была куплена квартира 4 года назад, сейчас был обнаружен явный недочет при строительстве дома

Здравствуйте. Ситуация такая: была куплена квартира 4 года назад, сейчас был обнаружен явный недочет при строительстве дома (квартира на последнем этаже, крыша подтекала и бетонная плита 4 года впитывала в себя влагу и в последствие могла обрушится) могу ли я подать в суд на застройщика и отсудить деньги за их безалаберное отношение к строительству, так как это могло привести к обрушению плиты и угрозе жизни?

, Вадим, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете обращаться в суд с сиком о защите прав потребителей.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Каков порядок возврата некачественного товара
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя»

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 5 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Такой срок исчисляется с момента передачи квартиры  участнику долевого строительства.

В случае обнаружения недостатков, ухудшающих качество квартиры и не соответствующих условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, вы можете в соответствии с частью 2 статьи 7 ФЗ№214-ФЗ потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Для этого необходимо зафиксировать недостаток (начать лучше всего с вызова представителей управляющей компании), определить стоимость устранения недостатка и дальше действовать в зависимости от выбранного варианта