Но сама жена же не успела войти в наследство, так как не истекли 6 месяцев?

Доброго дня. Муж (есть взрослая дочь от первого брака) и жена (нет детей) . У каждого доля в квартире. В декабре 2022 умирает муж. В январе жена составляет завещание на все свое имущество, принадлежащее ей на момент смерти, на племянницу. В мае умирает.

Дочери мужа достанется 25%. Племяннице 75?

Но сама жена же не успела войти в наследство, так как не истекли 6 месяцев? Или машинально вступает?

И второй вопрос. Может ли оспорить завещание сестра умершей, которая ухаживала за больной (в январе заболела и в мае умерла)

Спасибо!!!

, Лина, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Если супруга успела подать заявление о принятии наследства истечение  6 месяцев не играет роли и даже если не успела у неё фактическое принятие наследства. Завещание можно помыться оспорить, но если нет доказательств, что она действовала не по своей воли, суд откажет.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как не истекли шесть месяцев, и к тому же жена фактически приняла наследство (так как пользовалась той квартирой, в котрой у наследодателя доля, а значит и его долей), то она считается принявшей наследство. Наследница по завещанию, то есть племянница, будет наследовать и всё имущество наследодательницы и ту долю, которая ей бы досталась от мужа. Да, всё верно. Дочери мужа от первого брака достанется 25%, а племяннице 75%.

Оспорить завещание сестре по этому основанию нельзя

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была оформлена в общедолевую собственность супругов по брачному договору, то в случае смерти мужа его жена будет наследовать вторую половину квартиры, принадлежавшую мужу, наравне с его дочерью, т.к. они обе являются наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ.

В т.ч. при общей совместной собственности вдова наследует вторую половину квартиры после смерти супруга наравне с его дочерью.

 Сттст. 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Способы принятия наследства установлены в ст. 1153 ГК РФ:

— подача нотариусу по адресу проживания умершего заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя;

— фактическое вступление в наследство (если наследник вступил во владение и пользование наследственным имуществом, осуществляет бремя его содержания).

Т.е. даже в случае, когда вдова умершего не успела подать заявление о вступлении в наследство после смерти мужа, она считается фактически принявшей такое наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Учитывая, что вдова покойного со своей стороны составила завещание, то после ее смерти все ее имущество будет наследоваться ее племянницей, которой она по завещанию его оставила.

В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Сестры относятся ко второй очереди наследования согласно ст. 1143 ГК РФ.

При подаче иска о признании завещания недействительным истцу необходимо будет доказать и обосновать свои требования, в т.ч. что умершая  не была способна понимать значение своих действий или не руководила своими действиями.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Поэтому оспорить завещание будет очень трудно.