Подскажите можно ли обжаловать такой приказ?

Мы с мужем военнослужащие,я служу в другом городе он в соседнем на него пришел приказ на перевод в другую воинскую часть в западный округ(приказ стас-секретаря).Я нахожусь сейчас в декрете. По указу президента как я понимаю ,супругов должны переводить одновременно, но с началом сво говорят что отменили . подскажите можно ли обжаловать такой приказ ?

, Кристина, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите можно ли обжаловать такой приказ ?

 Да, можно.

И тут не имеет значения, что приказ подписан статс-секретарем, это не лишает Вас права его обжаловать, на том основании, что не соблюдены требования действующего законодательства о переводе военнослужащего.

Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривает, что э

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

На данный приказ вполне может быть подан административный иск в гарнизонный военный суд.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина. Данный нормативный акт действует. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Вопросы прохождения военной службы

Статья 15

При невозможности одновременного назначения супругов военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом, данный приказ может быть обжалован на основании приведенного выше законодательного акта.

Кристина
Клиент, г. Курск
Говорила с юристом типо сейчас не работает такое, я могу только к мужу перевестись по желанию

Ваши права закреплены Указом Президента РФ. Насильно Вас перевести не смогут