Необходимый результат: как обьединить все эти доли в единый участок для последующей продажи

Нужен юрист по земельным вопросам. В наследство получены доли в трех смежных земельных участках. Необходимый результат: как обьединить все эти доли в единый участок для последующей продажи. Необходимо знать последовательность действий после получения права на наследство. Межевание, регистрация в росреестре, соглашение с другими дольщиками, письмо в налоговую о применении льготы по налогооблажению-наследник пенсионер. С какого момента возникает обязанность уплаты налога по земле для наследника.

, Константин, г. Химки
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Константин! Сразу возникают вопросы — каковы размеры долей, каковы площади участков и каков субъектный состав сособственников (одинаков ли он для всех трех участков либо нет).

объединить все эти доли в единый участок

 невозможно, предварительно не выделив их в натуре, а такое выделение может противоречить положениям ст.11.9 ЗК РФ о предельном минимальном размере земельных участков, менее которого образование участков не допускается. Поэтому здесь возможны три варианта (выдел трех участков одного сособственника в счет его долей с последующим их объединением; выдел с последующим перераспределением и после этого объединением; объединение изначальных участков в один с последующим выделом из участка, образованного посредством объединения).

В любом случае первый этап — это государственная регистрация права в Росреестре.

Учитывая, что наследник признается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ), обязанность по уплате земельного налога возникает у него именно с этого момента.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.