Здравствуйте, обязан ли я косить траву за забором моего участка?

У меня частный дом в поселке городского типа. В трех-четырех метрах от моего забора (загораживающего мой участок) проходит федеральная трасса. И высоковольтная линия электропередач.

Мне пришло письмо о том что я обязан скосить траву, вдоль своего забора. И прислали следующие пункты:

1.2. Настоящие Правила действуют на всей территории муниципального образования, обязательны для выполнения всеми юридическими, физическими и должностными лицами, являющимися пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории муниципального образования.

Раздел 10. УБОРКА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

10.1.1. Чистота на территории муниципального образования обеспечивается посредством уборки от мусора, грязи, пыли, снега, льда.

10.1.3. Физические и юридические лица обязаны обеспечивать своевременную и качественную уборку отведённых и прилегающих территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и иными муниципальными правовыми актами.

14.2. Особенности определения границ прилегающих территорий применительно к отдельным зданиям, строениям, сооружениям

или земельным участкам

14.2.2. Границы прилегающей территории применительно к торговому, торгово-развлекательному объекту или объекту общественного питания в зависимости от площади соответствующего объекта определяются:

1) на расстоянии 10 метров от контура нестационарного торгового объекта, расположенного на земельном участке, не образованном в установленном земельным законодательством порядке;

2) на расстоянии 15 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 25 метров от его контура, - если площадь объекта составляет не более 500 кв. метров;

3) на расстоянии 30 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 50 метров от его контура, - если площадь объекта составляет более 500, но не более 1000 кв. метров;

4) на расстоянии 50 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 80 метров от его контура, - если площадь объекта составляет более 1000, но не более 3000 кв. метров;

5) на расстоянии 75 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 100 метров от его контура, - если площадь объекта составляет более 3000 кв. метров.

Уточнение от клиента
Вот ссылка на правила муниципального образования: https://pavlovka.ulregion.ru/sov_dep_gor_pos/reshenie_sov_deo_gor/reshenie_sov_deo_gor_4/18471/18486/
, Василий, г. Ульяновск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, собственники частных домов обязаны содержать прилегающую территорию около своего дома в надлежащем порядке, в том числе скашивать траву, убирать снег. Такие же правила действуют в целях противопожарной безопасности в Российской Федерации. Ответственность за нарушение предусмотрена административным кодексом РФ, и в случае неисполнения предписаний Вам грозит административная ответственность.

Василий
Клиент, г. Ульяновск
То есть, то что рядом проходит федеральная трасса, (на расстоянии 3х метров от моего забора) и линии высоковольтных передач, а под землей по этой же территории проходят коммуникации компании ростелеком (кабеля интернет)Я все равно должен производить покос на данной территории?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность собственников следить за порядком на прилегающей территории установлена законодательством:

Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст.45.1);

Градостроительным кодексом РФ (ч.9 ст.55.25);

местными правилами благоустройства, выдержку из которых вам как раз и прислали.

14.2.2. Границы прилегающей территории применительно к торговому, торгово-развлекательному объекту или объекту общественного питания в зависимости от площади соответствующего объекта определяются:

Правда, эти расстояния к вам НЕ относятся, если у вас частный дом. Должен быть еще текст.

Уточните, в каком населенном пункте вы живете?

Василий
Клиент, г. Ульяновск
Ульяновская Область, рп Павловка
Василий
Клиент, г. Ульяновск
То есть, то что рядом проходит федеральная трасса, (на расстоянии 3х метров от моего забора) и линии высоковольтных передач, а под землей по этой же территории проходят коммуникации компании ростелеком (кабеля интернет)Я все равно должен производить покос на данной территории?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы сами дали ответ на свой вопрос разместив в части вопроса правила благоустройства территории своего муниципального образования. Вот на основании правил благоустройства Вашего муниципалитета Вы и обязаны проводить покос прилегающей территории, иначе грозит административный штраф.

Правила благоустройства утверждаются на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены иные вопросы, регулируемые правилами благоустройства территории муниципального образования, исходя из природно-климатических, географических, социально-экономических и иных особенностей отдельных муниципальных образований.

КоАП РФ Статья 2.6.2. Административная ответственность собственников или иных владельцев земельных участков либо других объектов недвижимости

привлекаются собственники или иные владельцы земельных участков либо других объектов недвижимости.

Василий
Клиент, г. Ульяновск
То есть, то что рядом проходит федеральная трасса, (на расстоянии 3х метров от моего забора) и линии высоковольтных передач, а под землей по этой же территории проходят коммуникации компании ростелеком (кабеля интернет)Я все равно должен производить покос на данной территории?

Да, на основании правил благоустройства. Речь идет о прилегающей территории.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Представленные вами Правила благоустройства территории, утвержденные решением Совета депутатов от 12.05.2021 №107 ( далее Правила), имеют противоречия. В частности, согласно п.14.2.1. Правил уборка неиспользуемых земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, организуется администрацией муниципального образования. Обязанность участия собственников в содержании прилегающих территорий определена п.13.1. Правил. Согласно п.14.2.1. Правил границы прилегающей территории к объекту ИЖС определяются на расстоянии 5м от границ земельного участка.

Вместе с тем, в случае, как вы указываете, а/трасса является федеральной, то согласно ч.3 п.3 ст.25 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах...», если прилегающая территория расположена в границах полосы отвода а/дороги, то покос травы на ней сторонним лицам запрещен.

На основании изложенного рекомендую обратиться в Росавтодор с вопросом о границах прилегающей территории и/или в прокуратуру в связи с неоднозначностью и противоречивостью положений Правил.

Удачи.

Василий
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за развернутый ответ!