Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу, если у матери и ребенка фамилии разные?
Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу , если у матери и ребенка фамилии разные ?
Здравствуйте, Дмитрий!
Статья 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, если ребенок выезжает за границу без сопровождения папы и мамы, он должен иметь при себе, в том числе, нотариально оформленное согласие папы или мамы (одного законного представителя). Главное, чтобы второй законный представитель не подал заявление о несогласии на выезд. Разные фамилии в данном случае значения не имеют, так как нотариус все укажет.