И где, - по фактическому проживанию или там, где сейчас мой ребёнок?

Здравствуйте! Моей дочери исполнилось 10 лет, до 9 лет я ее воспитывала с мужем, Но последние 2 года почти одна, потому что муж работал вахтой по пол года. В марте 2022 г. мы развелись, так как на этом настояла свекровь, я была на лечении 2х.недельном в больнице и в этот момент муж подал на развод. Я состою на учете в ПДН с 2016 года, по некорректно, со стороны врача, поставленному диагнозу.( если описывать-это долго). Как я позже поняла, свекровь специально мужа уговорила развестить, и сразу потом приехала из-за границы к нам, чтобы стать опекуном моей дочери. Поставила меня перед фактом! Своего жилья у меня пока нет. У мужа квартира и мы в ней жили. И вот, с марта 2022 года свекровь опекун дочери. Мало того, что она обещала, что я буду свободно говорить и видеться с дочей, а сама не отпускала ее со мной даже на 2-3 дня. Но в итоге даже по телефону находит повод для прерывания разговора ( минут 10-30 в день), хотя все 9 лет дочь и свекровь общались много в живую и часами по скайпу. Я никогда не была против. И, главное, она в декабре 2022 г. увезла от меня дочь в Сибирь к пробабушке через пол страны на ПМЖ!!! Я не ограничена и не лишена родит.прав, и нет алкогольной или наркотической зависимости. Помогите пожалуйста! Можно ли мне поехать и беспрепятственно забрать свою любимую и единственную дочь? Или нужно обратиться в Органы опеки с каким-то заявлением ? И где,- по фактическому проживанию или там, где сейчас мой ребёнок?

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.