8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И где, - по фактическому проживанию или там, где сейчас мой ребёнок?

Здравствуйте! Моей дочери исполнилось 10 лет, до 9 лет я ее воспитывала с мужем, Но последние 2 года почти одна, потому что муж работал вахтой по пол года. В марте 2022 г. мы развелись, так как на этом настояла свекровь, я была на лечении 2х.недельном в больнице и в этот момент муж подал на развод. Я состою на учете в ПДН с 2016 года, по некорректно, со стороны врача, поставленному диагнозу.( если описывать-это долго). Как я позже поняла, свекровь специально мужа уговорила развестить, и сразу потом приехала из-за границы к нам, чтобы стать опекуном моей дочери. Поставила меня перед фактом! Своего жилья у меня пока нет. У мужа квартира и мы в ней жили. И вот, с марта 2022 года свекровь опекун дочери. Мало того, что она обещала, что я буду свободно говорить и видеться с дочей, а сама не отпускала ее со мной даже на 2-3 дня. Но в итоге даже по телефону находит повод для прерывания разговора ( минут 10-30 в день), хотя все 9 лет дочь и свекровь общались много в живую и часами по скайпу. Я никогда не была против. И, главное, она в декабре 2022 г. увезла от меня дочь в Сибирь к пробабушке через пол страны на ПМЖ!!! Я не ограничена и не лишена родит.прав, и нет алкогольной или наркотической зависимости. Помогите пожалуйста! Можно ли мне поехать и беспрепятственно забрать свою любимую и единственную дочь? Или нужно обратиться в Органы опеки с каким-то заявлением ? И где,- по фактическому проживанию или там, где сейчас мой ребёнок?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2023