Могу я оформить право собственности на жилой дом и хоз.постройки на данном участке?

Добрый день! Построила жилой дом на земельном участке в аренде. Собственник участка - мой отец. Могу я оформить право собственности на жилой дом и хоз.постройки на данном участке? Если да, то как это делаетс?

, Яна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Яна! Скажите, пожалуйста, жилой дом был возведен на земельном участке с согласия собственника участка — Вашего отца?

      Если договором аренды предусмотрена возможность оформления жилого дома, возведенного на земельном участке, на арендатора, то Вы сможете оформить дом на себя (право собственности на постройку возникнет у Вас в силу статьи 35 Земельного кодекса РФ). Также Вы можете оформить через Росреестр или МФЦ жилой дом на своего отца.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы арендовали земельный участок у  собственника отца? В таком случае пусть отец продаст или подарит в
Вам земельный участок. ст.454, 572 ГК РФ. В дальнейшем Вы сможете оформить дом по так называемой «дачной амнистии» (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12, ст.70).

Либо отец оформит таким же образом дом на себя и подарит его Вам вместе с земельным участком.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна!

Для регистрации Вашего права собственности на дом необходимо оформить земельный участок: 1. пусть отец Вам его подарит либо продаст, либо 2. Дом на себя оформляет Ваш отец и отчуждает его и зу Вам.

Для оформления дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана построенного дома. Далее с данным техническим планом обратиться в МФЦ и подать заявление на постановку дома на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Это регулируется п. 12. ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Построила жилой дом на земельном участке в аренде. Собственник участка — мой отец. Могу я оформить право собственности на жилой дом и хоз.постройки на данном участке?

 Яна!

Не можете вы оформить ни дом, ни хозпостройки на себя, т.к. земельным участком вы не владеете ни на каком праве.

Если хотите оформить все на себя, то сначала заключайте договор уступки права требования аренды с отца на себя с согласия Арендодателя.

Когда у вас будет участок в аренде по договору, выкупаете этот участок у Администрации и после оформления на себя права собственности на участок оформляете и дом и постройки