Нужно ли платить налог с продажи?

здравствуйте.

вопрос: имею 1/3 часть собственности квартиры более 10лет , 2/3 собственности является мама, в 2022г мама умирает. в наследство вступаю в 2023г. но хочу продать эту квартиру. Нужно ли платить налог с продажи?

С уважением Юрий.

, Юрий валентинович Гордусенко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имею 1/3 часть собственности квартиры более 10лет

Для вас налога не возникает, так как срок владения в любом случае считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации, а она у вас была более 10 лет назад.

Декларация тоже не нужна.

Юрий валентинович Гордусенко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите на какие документы закона можно ссылаться по этому вопросу. Спасибо
на какие документы закона можно ссылаться по этому вопросу

Правовым основанием, от которого нужно отталкиваться, является п.1 ст.235 ГК РФ

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

+ Письмо Минфина России от 28.04.2021 N 03-04-05/32766

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2022г мама умирает. в наследство вступаю в 2023г. но хочу продать эту квартиру. Нужно ли платить налог с продажи?

 Юрий, добрый день! Нет, в описанной ситуации налог не уплачивается поскольку отчуждаемая квартира находилась у Вас в собственности более 3 лет. Последующее изменение Вашей доли в связи с наследованием на течение срока не влияет. Соответственно полученный доход не облагается налогом и не подлежит отражению в налоговой декларации.